MÉDECINE ET DIVERS Environ 35 lettres ou... - Lot 170 - Aguttes

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 685EUR
MÉDECINE ET DIVERS Environ 35 lettres ou pièces, la plupart autographes signées et relatives à la médecine, XVIIe-XXe siècle. Jean-Louis Alibert (2 l. à Mme Desbordes-Valmore et Villenace, 2 certificats et une ordonnance déchirée), Jean Bernard, Esprit Blanche, Émile Blanche (2), Édouard Branly (sur le miel), Franco Andrea Bonelli (à Cuvier), Paul Briquet, Pierre-Jean David d'Angers (au Dr Velpeau, à propos d'un jeune homme sauvé de l'amputation), Antoine Dubois (certificat et consultation), Jean-Baptiste Dumas (à Claude Bernard), Guillaume Dupuytren (certificat), Joseph Grancher, Ferdinand Guillemardet (Saintes 1803 au sénateur Lemercier)... Comptes d'un pharmacien (1663-1668). 6 belles lettres de soldat (Plaisance 1809-1810). Manuscrit de Notes additionnelles aux Lettres du Cap &c en réfutation de celles du docteur Warden &c, recueillies de la conversation d'un des Français de Longwood... On joint environ 40 lettres ou pièces diverses ; lettres, factures et quittances commerciales ; congé militaire. ; brevets de prix du Comice agricole de Chinon ; lettres et doc. par Gaston Brière de L'Isle, Jean-Joseph Farre, René Goblet, Nicolas Orloff, René de Vaulchier, C.J. Zédé.
Mes ordres d'achat