DIVERS Environ 100 lettres ou pièces, la... - Lot 73 - Aguttes

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 160EUR

DIVERS

Environ 100 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. ou P.S., XVIIe-XXe siècle.

Acte de vente sur vélin (1614). Lettres de privilège sur vélin pour Panckoucke (1779). Manuscrit d'une épitre à Perronet sur la construction du pont de Neuilly. Décrets de l'Assemblée nationale, congé de la Garde nationale parisienne (signé par Belair), assignat de 500 livres, mandat de paiement d'un employé des hôpitaux de l'Armée d'Italie, brevet du Médaillon des Deux-Épées, livret comptable d'une demi-brigade de vétérans (an XI), etc.

3 imprimés de l'Empire, dont l'Ordre du jour impérial (Varsovie 1807), et le Cantique du vieillard par Augustin Ximenez impr. sur vélin pour la naissance du Roi de Rome.

Honoré d'Albert de Luynes (3), André Antoine (à Paul Hervieu), Henri Bergson, Jean-Baptiste Bouchotte, Marie Delaporte, Dranem, Nicolas Jeannin de Castille (1649, pour les appointements du gouverneur de Touraine), Jean-Gérard LACUÉE comte de Cessac (7 au naturaliste J.-F. Boudon de Saint-Amans), Louis XV (secrétaire), Louis XVI (secrétaire, convocation aux États généraux de 1789), Pierre Mac Orlan (4), duc de Montmorency-Laval (1824 à Mgr Frayssinous), gal Henri-Félix de Pélissier, Phélypeaux et Dodun (1725), François-Roger Robert (intendant de la Marine à Brest, 1708), Cécile Sorel, Charles Weiss, lettre d'un à Zola, etc.

Lettres de prélats à G. Goyau ou Paul Lesourd : Alfred Baudrillart, Jean Daniélou (3), Maurice Feltin (4), Pierre Gerlier, Achille Liénart, Luigi Maglione (4), François Marty, Eugène Tisserant (3), Jean Villot (4), etc.

5 tirés à part sur les combustibles avec envois à Daniel Berthelot par Charles Berthelot et Étienne Audibert, et statuts ronéotés de la Société nationale de Recherches sur le traitement des combustibles. Tracts ronéotés de la Résistance.

Mes ordres d'achat