SOLVYNS Frans Balthazar (1760-1824)

Lot 152
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 53 077EUR
Les Hindoûs, ou Description de leurs moeurs, coutumes et cérémonies
Paris, chez l'Auteur et chez H. Nicolle, de l'imprimerie de Mame frères, 1808-1812.
4 volumes grand in-folio (560 x 415 mm), [2] ff. dont un de dédicace
-29 pp.-[73] ff. explicatifs-72 planches dont 12 à double page-[2] ff. de table; titre-15 pp.-[72] ff.-72 planches dont 12 à double page-[2] ff. de table; titre-5-3 pp.-[72] ff.-72 planches dont 12 à double page-[1] f. de table; titre-10 pp.-[72] ff. explicatifs-72 planches-[1] f. de table.
Basane havane, plats ornés d'une large frise à la grecque insérée dans des encadrements de triple filets dorés avec caissons ornés de fleurons aux angles, large roulette de motifs à froid, double filet doré et roulette à froid, dos à nerfs titré, tomé, daté en queue, et orné successivement d'une frise à la grecque, roulette et caissons de fleurons dorés, contregardes ornées d'un large encadrement de roulettes dorées et à froid avec fleurons dorés aux angles, gardes de papier marbré, tranches dorées (reliure signée J. Bohn. London)
Édition originale complète de cette superbe galerie d'images illustrant l'Inde à la fin du XVIIIe siècle.
Chaque volume est précédé d'une introduction bilingue, français-anglais, sauf le troisième dont le texte n'est qu'en français. De même, chaque gravure est accompagnée d'un feuillet explicatif imprimé bilingue.
REMARQUABLE ET CÉLÈBRE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, IMPRIMÉE EN COULEURS ET REHAUSSÉE A LA MAIN À L'ÉPOQUE: 288 PLANCHES, DONT 36 A DOUBLE PAGE. Par ailleurs, 4 grandes vignettes coloriées sur les titres.
Dans cet exemplaire, le premier volume est consacré aux dignitaires, castes et cérémonies religieuses, le deuxième aux métiers et instruments de musique, le troisième aux embarcations et vaisseaux, aux moyens de transport terrestres, ainsi qu'aux différentes manières de fumer, et enfin le quatrième aux métiers, à la flore et à la faune, avec en fin de volumes des portraits de différentes castes.
Peintre de marines anversois, Frans Balthazar Solvyns s'embarqua pour l'Inde afin d'y chercher fortune. Il y vécut des années, étudiant coutumes et langues locales. En 1799, il publia à Calcutta un recueil de deux cent cinquante gravures en couleurs sous le titre The Manners, Customs and
Dresses of the Hindoos.
L'entreprise fut un échec commercial, poussant Solvyns à quitter l'Inde pour s'installer à Paris. Il s'employa à publier de nouveau ses planches, y ajoutant une quarantaine d'images nouvelles, pour cette monumentale édition en quatre volumes grand in-folio parue de 1808 à 1812. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif en français, accompagné de sa traduction en anglais réalisée par la femme de Solvyns.
RARE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE A GRANDES MARGES MAGNIFIÉ PAR SA RELIURE NÉOCLASSIQUE ANGLAISE. COLORIS D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR.
RÉFÉRENCES Colas II, n° 2767: «Ce livre est rare et il n'existe que très peu d'exemplaires complets»; Abbey II, 430; Brunet V, 432.
PROVENANCE Ruben David Sasson (1835-1905), directeur de la David Sassoon & Co., commerce d'opium et de coton pour l'Inde orientale et la Chine (ex-libris imprimé contrecollé); Willis & Sotheran. London. Booksellers (étiquette contrecollée).
(Certains coins émoussés avec légers manques, quelques restaurations anciennes, quelques accidents, état d'usage; nombreuses piqures au 1er tome n'affectant pas les planches, légères piqures aux autres tomes).
Mes ordres d'achat