MANET Édouard (1832-1883) - CROS Charles (1842-1888)

Lot 147
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 483EUR
Le Fleuve. Eaux-fortes d'Édouard Manet Paris, Librairie de l'Eau-forte, 1874. In-4 (280 x 240 mm), 15 pp. en feuilles, couverture imprimée sous papier cristal, non rogné, sous boîte-étui de l'atelier Devauchelle. Édition originale de l'un des tout premiers livres de peintre et du premier ouvrage illustré par Manet. Illustrée de 8 eaux-fortes originales d'Édouard Manet. Tirage à 100 exemplaires, tous sur papier de Hollande, signés à la plume par l'auteur et le peintre (celui-ci n°23). «Le Fleuve est le premier livre de dialogue, Manet est l'artiste qui vient en personne, sans souci de délégation, se mêler de l'illustration d'un livre, il inaugure une pratique» (PEYRÉ Yves, Peinture et poésie. Le dialogue par le livre. Gallimard, 2001, p.103). Exceptionnel et rare exemplaire tel que paru, à toutes marges. PROVENANCE Collection Fred Feinsilber (ex-libris); «JAB» (ex-libris composé sur fond rouge). RÉFÉRENCES CHAPON François, Le Peintre et le livre, 1987, p.16; The Artist and the Book, 1860-1960. Boston, 1961, n°177. (Marges effrangées, très légères piqures éparses; légers frottements au dos de la boîte-étui).
Mes ordres d'achat