MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)

Lot 123
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MALLARMÉ Stéphane (1842-1898)
L'Après-midi d'un Faune. Eglogue par Stéphane Mallarmé. Nouvelle édition avec frontispice, ex-libris, fleurons et cul-de-lampe par Manet Paris, Léon Vanier, 1887. In-8 (233 x 160 mm), 16 pp. Plein maroquin ocre, pièces de maroquin vert sur les deux plats, sur le premier figure un décor à froid représentant un faune, filets à froid, dos titré, fleurons intérieurs, couverture conservée, signet conservé, étui (reliure signée René KIEFFER). Seconde édition tirée à petit nombre. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Mallarmé sur papier de deuil. 4 pages in-8 montées sur onglets. «Mon pauvre ami, [...] vous savez combien j'ai ressenti votre douleur. Je ne vous donnerai pas de consolation qu'il n'y en a pas: la meilleure est de savoir que vos amis souffrent avec vous. [...] Je ne vous le cache pas, vous avez encore bien à pleurer. [...] cette disparition d'un être cher est encore celle de tous les liens qui nous rattachaient à notre enfance, et l'avenir paraît un désert. [...]».
Mes ordres d'achat