LA FONTAINE Jean de (1621-1695) - OUDRY Jean-Baptiste (1686-1755)

Lot 102
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Fables choisies, mises en vers
Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759.
4 volumes in-folio (500 x 350 mm). Plein veau fauve moucheté, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fers et fleurons (grenade) dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Un des exemplaires sur grand papier de Hollande de ce grand classique de la bibliophilie au XVIIIe siècle, en second tirage (la planche
CLXXII illustrant Le Singe et le Léopard, tome III, p.113, comprend la légende sur la banderole).
Cette magnifique édition est illustrée d'un portrait-frontispice terminé au burin par Dupuis et gravé par Cochin, du portrait d'Oudry gravé par Tardieu d'après Largillière (souvent manquant car ajouté), et de 275 planches hors-texte gravées par Chedel, Cochin, Aubert, Aveline, Baquoy, etc. d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry.
COLLATION Tome I: [1] f. (faux-titre)-[2] ff. (frontispice et portrait gravés)-[1] f. (titre)- xvii et xviii (table des fables)-xxx (dédicace, avertissement, vie de La
Fontaine), xvj pp. (dédicace, préface, la vie d'Esope)-124 pp.-70 planches.
Particularité ici: les deux ff. de la table des fables ont été reliés avant la dédicace, et non pas après la vie d'Esope.
Tome II: [2] ff. (faux-titre et titre)-ij (table des fables)- 135 pp.-68 planches.
Tome III: [2] ff. (faux-titre et titre), iv pp. (avertissement, table des fables), 146 pp., 68 planches.
Tome IV: [2] ff. (faux-titre et titre), ij pp. (table des fables), 188 pp., 69 planches.
Rare exemplaire sur grand papier de Hollande.
PROVENANCE Bibliothèque Arsieu de Galard de Béarn, marquis de Brassac, comtes de Béarn (signature autographe à l'encre sur feuillet liminaire du 1er tome: «Arsieu de Béarn»); collection privée.
RÉFÉRENCE Cohen, 548-550.
(Tome I: très légères piqures (peu) sans affectation, état d'usage de la reliure, mors fragilisé; Tome II: rousseurs éparses, quelques pages brunies, légers manques de papiers aux angles inférieurs de 3 ff. sans affectation, état d'usage de la reliure, mors accidenté; Tome III: quelques piqures et brunissements, légères déchirures marginales à trois feuillets sans affectation, reliure en état d'usage; Tome IV: quelques piqures et pages brunies, reliure en état d'usage; quelques restaurations anciennes).
Mes ordres d'achat