SAINT-SIMON Louis de Rouvroy, duc de (1675-1755) duc et pair, le celebre auteur des Mémoires.

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 470EUR
L.A.S. «Le Duc de St Simon», Paris 12 mai 1745, au comte d'ARGENSON, ministre secrétaire d'État; sur une page in-4 (cachet des Archives d'Argenson). Belle lettre dans laquelle Saint-Simon se réjouit de la victoire de la bataille de Fontenoy (11 mai 1745, au cours de laquelle les troupes de Louis XV commandées par Maurice de Saxe battirent les Anglais et les Hollandais). «Je vous embrasse d'icy Monsieur dans le transport de ma joye. Arriver et vaincre sans intervalle et à l'ouverture d'une campagne quelle gloire, quel bonheur, et quel champ ouvert! je n'ay pu resister au plaisir de mesler ma joye à la vostre ny à l'indiscretion de la tesmoigner moy mesme au Roy». Il prie le ministre de présenter au Roi la lettre qu'il lui écrit, «et luy la recevoir en faveur de plus d'un siècle que l'on a veu Roy de France gaigner une bataille en personne»...
Mes ordres d'achat