SADE Donatien-Alphonse, marquis de (1740-1814)

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 004EUR
Lettre autographe adressée à son intendant. S.l., 10 frimaire (30 novembre 1794). 3 pages in-4 à l'encre brune sur papier. «Eh bien mon cher citoyen estes vous donc retombé dans votre cruelle létargie. oh mon dieu comment se peut-il que vous m'abandonniés dans une aussi cruelle circonstance. songés donc qu'au sortir de ma prison j'ai trouvé deux mil écus de dettes, pas un sol veillant ma santé dans le plus grand delabrement possible, me voila à l'entrée de lhiver obligé de faire quelque provisions et malade dans mon lit; voila l'etat ou vous me laissés... ma position est absolument sans exemple et si vous ne venés sur le champ à mon secours il faut que je me brule la cervelle. terminés donc cette vente de la grande bastide de Saumane, mais vendés cela comme il faut, car vous n'ignorés pas que les biens se vendent aujourdhui des prix fous dans votre departement, je dois avoir au moins 30 ou 35 mil Francs de cet objet... le silence de quinquin est quelque chose de fort extraordinaire, il est bien singulier que cet original là ne veuille meme pas accuser la reception des importans papiers que je lui ai fait passer, je vous prie de vous informer tres exactement de ce quil peut etre devenue et de lui faire tenir... la lettre ci jointe en mains propres. ne negligés pas cette importante commission je vous le demande avec instance comme c'est depuis le 9 termidor que son silence duré... et sur toutes choses envoyés moi de l'argent... car ma position est horrible». La lettre n'est pas signée pour des raisons de discrétion.
Mes ordres d'achat