FRANÇOIS Ier (1494-1547) Roi de France

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 186EUR
P.S. «Francoys». Rouen 13 février 1531; contresignée par Jacques BOCHETEL; encre brune sur vélin oblong in-folio
Ordre à Jehan CAGUETTE, receveur général des Finances extraordinaires et parties casuelles, de payer, sur les deniers provenus ou qui proviendront de la vente de l'office de sergent à cheval au Chastelet de Paris vacant par le trépas de feu Jehan Hubert, à Fernand Desforges, Pierre Dumolin et Jehan Estienne, «sommeliers ordinaires de nostre eschanconnerie de bouche, la somme de cent escuz dor au soleil», en faveur et considération de leurs «bons & agreables services»...
Mes ordres d'achat