FAIN Agathon, baron (1778-1837) secrétaire de Napoléon puis de Louis-Philippe.

Lot 22
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
2 L.A.S. et 1 L.S. «Le Bon Fain», 1827-1834, à Emmanuel de LAS CASES fils; 2 pages in-8 et 2 pages in-4, 2 en-têtes Cabinet du Roi. Platteville 27 juin 1827. Il remercie son ancien collègue de l'indulgence avec laquelle il a accueilli son dernier envoi [Manuscrit de mil huit cent douze]. «Madame de Las Cases veut bien se rappeler ma visite à Passy et je sens vivement toute la bonté qu'il y a dans ce souvenir. Quand elle saura que je suis devenu veuf, elle me pardonnera la vie retirée que je mène habituellement ici. Je suis trop malheureux pour ne pas aimer la solitude [...]. Je prends mes distractions dans nos tristes Annales!»... Tuileries 10 janvier 1832, au sujet d'une demande d'audience de Mr Touboulin... 5 mars 1834. Il a remis le bel ouvrage du Dr Vimont sur le bureau du Roi, qui le garde en attendant un moment pour le parcourir. «Je ne doute pas que l'examen personnel que le Roi se propose de faire n'ait pour résultat d'encourager les intéressantes études du Docteur par une souscription faite au nom de Sa Majesté»...
Mes ordres d'achat