Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
Cavalier surprenant des femmes dansant au clair de lune. 27-2-71 Eau-forte, grattoir pointe sèche sur vélin. Epreuve numérotée 44/50, portant le cachet de la signature édition de la Galerie Louise Leiris, 1978, série des 156 gravures 59. Cachet de l'ancienne collection H.M.Petiet au verso (L.5031). (Bloch 1914, B.Baer 1921 IIBa) Engraving after a drawing for the book “l'Age d'or” by Robert-J. Godet, 1950 Sujet : 14,8 x 15,6 cm. Feuillet : 25 x 32,7 cm 9 1/16 x 7 3/32 in. Whole sheet : 12 19/32 x 9 27/32 in. BIBLIOGRAPHIE BLOCH Georges, Picasso : Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Edition Kornfeld, Berne, 1968, n° 680 Expert : Sylvie Collignon
Mes ordres d'achat