AKIRA TANAKA (1918-1982)

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
AKIRA TANAKA (1918-1982)

La chasse, 1970

Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos

Oil on canvas signed lower right, countersigned and dated on reverse

81 x 65 cm

31 57/64 x 25 19/32 in.

Un certificat d'authenticité rédigé par Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur.

PROVENANCE

Collection de Madame Kinuyo Tanaka, veuve de l'artiste (Tokyo, Japon) Collection privée, Paris

BIBLIOGRAPHIE

- Tableau reproduit sous le titre Le chasseur (sous la référence No 48) dans le catalogue (illustré en langue japonaise) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka, 1975-1979 du grand magasin Ginza Matsuzakaya (Tokyo)

- publié par le journal The Tokyo Shimbun (Japon) en 1979;

- Tableau reproduit sous le titre Le chasseur (sous la référence No 51) dans le catalogue (illustré en langue japonaise) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka, un artiste de génie qui continue à peindre des hommes du grand magasin Kintetsu (Kyoto) - publié par le journal The Kyoto Shimbun (Japon) en 1980.

Mes ordres d'achat