AKIRA TANAKA (1918-1982)

Lot 9
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 050EUR
AKIRA TANAKA (1918-1982)
Le banc, 1972 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse 113.2 x 161.8 cm 44 7/8 x 63 25/64 in. Un certificat d'authenticité rédigé par Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection de Madame Kinuyo Tanaka, veuve de l'artiste (Tokyo, Japon) Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE - Tableau reproduit sous le titre Le banc (sous la référence No 64) dans le catalogue (illustré en langues japonaise et française) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka du Musée d'Art Moderne de Kanagawa du 5-27 Juillet 1975 - publié par le journal Mainichi (Japon) en 1975; - Tableau reproduit (sous la référence No 12) dans le catalogue (illustré en langues japonaise et française) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka, commémoration de 15 années passées en France au Musée Central de Tokyo - publié par la société Dentsu (Japon) en 1972; - Tableau reproduit (sous la référence No 22) dans le livre d'art sur Akira Tanaka (illustré en langue japonaise) intitulé Vivre - publié par le journal Yomiuri (Japon) en 1973.
Mes ordres d'achat