AKIRA TANAKA (1918-1982)

Lot 8
Estimation :
8000 - 12000 EUR
AKIRA TANAKA (1918-1982)

Après-midi, 1969

Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos

Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse

113.8 x 161.7 cm

44 7/8 x 63 25/64 in.

Un certificat d'authenticité rédigé par Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur.

PROVENANCE

Collection de Madame Kinuyo Tanaka, veuve de l'artiste (Tokyo, Japon)

Collection privée, Paris

BIBLIOGRAPHIE

Tableau reproduit sous le titre L'après-midi (sous la référence No 40) dans le catalogue (illustré en langues japonaise et française) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka du Musée d'Art Moderne de Kanagawa du 5-27 Juillet 1975, publié par le journal Mainichi (Japon) en 1975

Mes ordres d'achat