AKIRA TANAKA (1918-1982)

Lot 8
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
AKIRA TANAKA (1918-1982)
Après-midi, 1969 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos Oil on canvas, signed lower left, titled and dated on reverse 113.8 x 161.7 cm 44 7/8 x 63 25/64 in. Un certificat d'authenticité rédigé par Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection de Madame Kinuyo Tanaka, veuve de l'artiste (Tokyo, Japon) Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Tableau reproduit sous le titre L'après-midi (sous la référence No 40) dans le catalogue (illustré en langues japonaise et française) de l'exposition rétrospective Akira Tanaka du Musée d'Art Moderne de Kanagawa du 5-27 Juillet 1975, publié par le journal Mainichi (Japon) en 1975
Mes ordres d'achat