LALANNE

Lot 119
Estimation :
4000 - 4500 EUR
LALANNE
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES «PAPILLON» Bronze doré Signée C.L Pb. : 10.3 gr A pair of earrings, signed C.L Claude Lalanne (1925-2019) a sculpté des oeuvres inspirées du monde naturel animal et végétal à grande comme à petite échelle. Les sculptures qu'elle réalisa en duo avec son mari François-Xavier cachent souvent des secrets dévoilés par des mécanismes dissimulés. Dès 1969, Yves Saint Laurent fit appel au talent de Claude Lalanne. Il s'ensuivit une fructueuse collaboration au cours de laquelle le couturier lui commanda de nombreux bijouxsculptures oniriques et poétiques pour ses défilés. Fidèles à son style, les papillons clips d'oreilles que nous présentons sont réalistes et mobiles. Leurs ailes fixées sur un axe accompagnent les mouvements de tête du modèle qui les porte. La symbolique du papillon synonyme de rêve mais aussi de changement et d'évolution fait écho à la Pop Culture qui marque l'art de la fin du XXe siècle.
Mes ordres d'achat