Raymond THIBESART (1874-1968)

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 720EUR
Raymond THIBESART (1874-1968)
Vue de Beaulieu-sur-Mer depuis les hauteurs de Saint-Jean-Cap-Ferrat Huile sur toile Signée et datée «[19]08» en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated «[19]08» lower left 50 x 65 cm - 19 3/4 x 25 5/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France «Il émane du rêve de ces toiles maçonnées auxquelles ni Monet, ni Sisley, non plus que M. Henri Martin, ne sont inconnus. Il y a du lyrisme même dans la Meule, et les villages entrevus derrière les arbres expriment les sensations d'une douce et tendre nature.» «Exposition Raymond Thibésart (Galerie de l'Art contemporain)», in La Chronique des arts et de la curiosité, Supplément à la Gazette des Beaux-Arts, 11 janvier 1908, n°2, p. 10
Mes ordres d'achat