Emile Othon Friesz (1879-1949)

Lot 31
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Les femmes autour d'une fontaine, 1932 Huile sur toile Signée et datée «1932» en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated «1932» lower left 89 x 116 cm - 35 x 45 5/8 in. PROVENANCE Galerie Katia Granoff, Paris Vente, Tajan, Paris, Espace Tajan, 10 décembre 1996, lot 30 Collection particulière, Turquie (acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire) BIBLIOGRAPHIE Robert Martin et Odile Aittouarès, Émile Othon Friesz : l'oeuvre peint, Tome I, Aittouarès, Paris : 1995, n°537, p. 200 (décrit et reproduit en noir et blanc) OEUVRE EN RAPPORT Émile Othon Friesz, Les femmes autour d'une fontaine, huile sur toile, signée en bas à gauche, 50 x 61 cm, in vente, Tajan, Paris, Espace Tajan, 8 juin 2011, lot 11 «1932. Une exposition d'OEuvres choisies d'Othon Friesz (de 1908 à 1932), est qualifiée par René Jean, dans «Comoedia» (6 mai), d''apothéose». Et il la décrit simplement : «Ici, la chair féminine rayonne sous le ciel au bord d'un lac dont les eaux calmes se parent de reflets subtils. La fermeté éblouissante du nu vient se fondre dans la Nature, participer de sa grandeur, ajouter à sa mélancolique puissance. Ailleurs, au Jardin de l'Émir, les houris groupées sous les palmes. La chaleur estivale pèse sur les feuillages. Dans ce coin ombragé où l'eau jase dans les bassins, tout n'est qu'ordre et beauté, luxe, calme et volupté.» Maximilien Gauthier, «Les années 30», in Othon Friesz, Éditions Pierre Cailler, Genève : 1957, p. 115
Mes ordres d'achat