Jean-Gaston MANTEL (1914-1995)

Lot 30
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Scène de rue au Maroc, 1946 Huile sur carton Signée et datée «[19]46» en bas à droite Oil on cardboard, signed and dated «[19]46» lower right 27 x 45,5 cm - 10 5/8 x 17 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France «Sa manière est d'appeler à lui la lumière et d'y mêler cette multitude de teintes et de nuances en quoi consiste, pour le véritable artiste, tout le monde extérieur. Aussi chacune de ses toiles estelle un hommage à cette lumière dans laquelle il loge royalement tout son monde : simples fatmas, nus éblouissants, humbles gens et bêtes de tous les jours. Pas cette lumière sans discernement qui écrase parfois les lignes et dévore les volumes. Mais la lumière où, sans le savoir, les traits les plus ombreux prennent leur valeur, la lumière joyeuse et glorieuse qui donne la vie.» L. D., «Jean-Gaston Mantel expose à la Galerie Sumica», in Le Petit Marocain, 15 janvier 1943, n°7391
Mes ordres d'achat