Constant LOUCHE (1880-1965)

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Constant LOUCHE (1880-1965)
Campement à Boghar, Algérie Huile sur toile Signée et située «Boghar» en bas à droite Cadre orientaliste d'origine en bois sculpté Oil on canvas, signed and located «Boghar» lower right, original orientalist frame in carved wood 35 x 120 cm - 13 3/4 x 47 1/4 in. PROVENANCE Collection particulière, France «L'art de Constant Louche est tout d'impression. Il n'est pas l'esclave d'une formule unique ; sa manière est protéenne comme les mille aspects de la nature qu'il magnifie avec un art certain. [...] Rien de conventionnel dans ces tableaux ; c'est le paysage qui empoigne l'artiste et non le peintre qui triture à son gré ou dénature à sa convenance et pour sa facilité les colorations réelles, les teintes vraies des ciels ou des perspectives.» «L'exposition Constant Louche», in Les Nouvelles, 13 février 1920, n°6976, n. p.
Mes ordres d'achat