HANS BERGER (1882-1977)

Lot 28
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 470EUR
HANS BERGER (1882-1977)
Trois personnages debout Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 31,5 x 25 cm - 12 3/8 x 9 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France «Après avoir contemplé [les] oeuvres françaises, on est bien préparé à rencontrer [...] dans les cinq salles suivantes, une abondante présentation de la production des artistes suisses contemporains, soit bâlois, soit d'autres cantons, - qui ont tous bénéficié de l'enseignement parisien, mais tout en le transposant dans leur langage national. [...] Les plus remarquables sont Louis Moillet, Paul Klee, Hans Berger [...]» Otto Fischer, «Le nouveau Musée des Beaux- Arts de Bâle», in Mouseion, 1937, vol. 37-38, pp. 36 et 38
Mes ordres d'achat