Charles COTTET (1863-1925)

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 18 980EUR
Charles COTTET (1863-1925)
Pêcheurs fuyant l'orage, 1900 Huile sur carton Signée et datée «1900» en bas à droite Oil on cardboard, signed and dated «1900» lower right 54 x 72,5 cm - 21 1/4 x 28 1/2 in. PROVENANCE Collection particulière, France OEUVRES EN RAPPORT Charles Cottet, Pêcheurs fuyant l'orage, 1903, huile sur carton, 54 x 75 cm, Musées des beaux-arts de Quimper, 79-8-1 Charles Cottet, Pêcheurs fuyant l'orage, vernis mou, aquatinte et pointe sèche, tirage à 100 épreuves, 325 x 505 mm «Quand Cottet peint, d'une part, les Pêcheurs fuyant l'orage et, de l'autre, les Femmes se rendant à la Messe basse, c'est la même impression de peur, de fuite courbée devant une puissance invisible, de séculaire asservissement de l'homme aux forces de la nature inexorable.» Camille Mauclair, «Charles Cottet», in L'Art et les artistes, octobre 1925, n°60, p. 84
Mes ordres d'achat