Amédée ROSIER (1831-1914)

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 830EUR
Amédée ROSIER (1831-1914)
Vue de la place Saint-Marc depuis le Bacino San Marco, Venise Huile sur panneau Signée en bas à droite Oil on panel, signed lower right 37,5 x 59,5 cm - 14 3/4 x 23 3/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France «Par une chance heureuse, nous avons rencontré aujourd'hui plusieurs tableaux vénitiens : en voici un encore, et des meilleurs. Ce siècle a du bon : il cherche la vérité, il veut la dire. La peinture avait créé autrefois une Venise légendaire, une Venise rose, irisée, brillante de tous les feux du prisme. Les modernes, ces grands sceptiques, n'ont pas voulu croire à cette ville couleur d'arc-en-ciel. Ils ont vu, et ils racontent la Venise vraie. Acceptez les perspectives, comme authentiques noyées dans des gris doux, que vous montre M. Amédée Rosier. Il ne ment pas. Il s'est placé au large, dans une barque, ayant à sa droite le quai des Esclavons, le Palais-Ducal, les lointaines colonnes de la Piazzetta, à gauche la Dogana et la Salute, au milieu l'entrée du Grand-Canal. Il a vu et il a dit que le palais des doges a, même dans la vapeur, une teinte rosée ; mais sa parfaite sincérité n'a pas voulu bleuir une eau qui n'est pas bleue. Le tableau a de la finesse, des limpidités grises et presque de la grandeur. Nous l'aimons parce qu'il est excellent, et aussi parce qu'il donne raison à Fromentin. On se rappelle que, lorsque le peintre charmant exposa ses vues de Venise, on lui reprocha d'avoir décoloré la ville étincelante et chimérique. Le voilà justifié par M. Rosier, témoin inattendu et fidèle.» «Le Salon», in Le Temps, 3 juin 1877, nº5890, p. 1
Mes ordres d'achat