ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 598EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Moulins à vent sur la route de Rotterdam à Overschie, effet de soleil couchant Huile sur toile Signée et datée «1896» en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated «1896» lower left 38,5 x 61,5 cm - 15 1/8 x 24 1/4 in. Monsieur François Lespinasse a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection Delville Vente, Kunsthaus Lempertz, Cologne, 1er juin 2001, lot 857 Collection particulière, Pays-Bas (acquis au cours de la vente précédente) BIBLIOGRAPHIE Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris : 1923, n° 300 (reproduit en noir et blanc) et pp. 315 et 407 (mentionné) EXPOSITION Paris, Galerie Georges Petit, Exposition Albert Lebourg, 12-31 janvier 1918, n°128 «Après avoir fait de l'Orient avec des qualités sérieuses, qui cependant ne l'avaient pas dès l'abord mis en relief, M. Lebourg s'est tourné vers un pittoresque différent, qui s'accorde beaucoup mieux avec son tempérament. Il y a là des moulins surgissant de buissons de verdure, au-dessus de rivières où s'entretiennent de chatoyants reflets ; des canaux où les lourds chalands, retenus par leurs amarres, semblent engourdis dans le soir qui descend ; des coins de mer au-dessus desquels le soleil, encapuchonné de nuages, accomplit de paresseuses montées, et des villages, et des villes et des heures d'hiver et de printemps, et des neiges silencieuses, et des frondaisons où les oiseaux piailleurs doivent nicher ; une énorme variété de sujets, où l'artiste s'affirme comme un impressionniste à la vision étrangement subtile et au pinceau volontairement hardi. Dans l'oeuvre déjà considérable de sa seconde manière, la première qualité dont il faut le louer, c'est d'avoir compris le pittoresque auquel il allait demander un objet d'interprétation ; il a saisi l'atmosphère spéciale des pays du Nord, les transparences embrumées qui, en son maximum d'éclat, empruntent je ne sais quelle mélancolie pleine de recueillement. [...] Il y a chez ce peintre, une douce séduction dont on ne sent pas l'effort, quelque laborieux et patient que soit cet effort. Lebourg est de ceux dont l'originalité marque dans une école : il est lui-même et son oeuvre est une oeuvre.» Léon Roger-Milès, «Albert Lebourg», in cat. vente Collection E[ugène] Blot, Paris, Hôtel Drouot, 9 et 10 mai 1900, pp. 69-70
Mes ordres d'achat