EUGÈNE LAURENT VAIL (1857-1934)

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 908EUR
Fillettes au bord de l'eau Huile sur toile Signée et dédicacée «To my mama in law/ affectionate souvenir/Eugène Vail» en bas à droite Oil on canvas, signed and dedicated «To my mama in law/affectionate souvenir/Eugène Vail» lower right 61 x 46 cm - 24 x 18 1/8 in. PROVENANCE Vente, Mes Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 15 novembre 1987, lot 20 Collection particulière, France «Eugène Vail, tourmenté par le besoin d'idéal qui est la caractéristique de la nouvelle génération artistique, a modifié sa première façon de peindre et dans une forme d'art plus mystérieuse, plus enveloppante, il traduit des idées, des sentiments, d'un certain symbolisme large et sensible, d'une évocation saisissante et il cherche à nous faire partager son impression et son émotion. Eugène Vail est en pleine possession de son talent et il ne recule devant aucune interprétation. C'est, du reste, l'apanage de tous ceux qui possèdent autre chose que le métier, c'est-à-dire la fine originalité de l'artiste et la juste observation du penseur. Ses toiles très largement peintes sans mièvrerie aucune captivent l'attention des connaisseurs, ses tableaux d'une haute valeur dont le rendu et la tonalité sont d'une singulière puissance, d'une simplicité saisissante, et je dirai que la gamme des tons est d'une grande douceur et d'une délicatesse qui sied aux rêves de l'artiste.» François H. de Plancoet, «Eugène Vail», in Le Journal des artistes, 26 décembre 1897, n°52, p. 2124
Mes ordres d'achat