Frits THAULOW (1847-1906)

Lot 7
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Frits THAULOW (1847-1906)
Jardin sous la neige, vers 1886 Pastel sur toile Signé et dédicacé «à notre chère Madeleine» en bas à gauche Pastel on canvas, signed and dedicated à notre chère Madeleine» lower left 46,5 x 55,5 cm - 18 1/4 x 21 7/8 in. PROVENANCE Collection Léon (1873-1930) et Madeleine Yeatman (1873-1955) née Adam, Paris Vente, Hôtel des ventes de Saint-Dié-des-Vosges, 9 juillet 2000, lot 130 Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) EXPOSITION Paris, Galerie Georges Petit, Exposition Frits Thaulow, 5-31 janvier 1917 (étiquette au dos) OEUVRE EN RAPPORT Frits Thaulow, Paysage de neige, 1886, pastel sur toile, 40 x 60 cm, Göteborg, Göteborgs Konstmuseum, GKM 1221 «Je retrouve M. Thaulow plus personnel et plus puissant encore qu'à la peinture. Ses Bords de fleuve au pastel, soit à l'automne, soit à l'époque des neiges, sont d'une poésie saisissante par la perfection de la réalité. Il n'est pas possible de rendre avec plus de vérité l'humidité de la neige fondue, la tristesse élégiaque de la nature. M. Thaulow est décidément un grand artiste.» Ernest Hoschedé, Brelan de Salons, Charles Blot, Paris : 1890, p. 312
Mes ordres d'achat