Johan Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Paysage au charbonnier, 1877 Aquarelle, gouache et fusain sur papier Signée avec le cachet de la signature en bas à droite et datée «19 sept[embre] 1877» en bas à gauche Watercolor, gouache and black chalk on paper, stamped with the artist's signature lower right and dated «19 sept[embre] 1877» lower left 11 x 18,5 cm - 4 3/8 x 7 1/4 in. Cette oeuvre est référencée dans les archives du Comité J-B Jongkind (1819-1891), Paris & La Haye, sous le n°G01220. PROVENANCE Collection particulière, France EXPOSITION Vienne, Musée-Bibliothèque, Exposition Jongkind, 150e anniversaire de la naissance de Hector Berlioz, 27 juin-3 août 1953, n°31
Mes ordres d'achat