CHINE ET CHINE POUR LE VIETNAM FIN XVIIIE - XIXE SIÈCLE

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 687EUR
Lot de six porcelaines de Huê en bleu-blanc, comprenant : - Compagnie des Indes, deux plats de forme octogonale à décor de pagodons et paysages lacustres (fin XVIIIe siècle) D. 33,5 - 33 cm - Hue, trois coupes à décor d’un paysage lacustre pour l’une (D. 25 cm), composition florale pour la seconde (D. 21 cm), et des trois étoiles du Tao pour la troisième (D. 17,5 cm). (Petit éclat sur celle des trois étoiles du Tao) - Hue, une boite à thé circulaire couverte, en porcelaine bleu-blanc de Hue, à décor d'une scène paysagée animée de personnages. Une calligraphie ornant le dessus du couvercle intérieur. H. 10,5 cm - D. 13 cm (Petite égrenure sur la bordure, fêle et fond étoilé ) On y joint une assiette (Japon, vers 1920), en porcelaine Arita à décor imprimé de jeune femme et son enfant dans un jardin. Petit cachet au revers. D. 24,5 cm (Petit fêle au dos)
Mes ordres d'achat