CHINE DU SUD XXE SIÈCLE

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
CHINE DU SUD XXE SIÈCLE
Ensemble de deux plateaux circulaires en cuivre, l’un polylobé, à décor incisé de scènes animées de jeunes femmes et enfants, les pourtours soulignés de rinceaux floraux. Avec son support pliable, à six pieds rayonnants, en forme de dragons stylisés. D. plateaux : 29 cm - 35 cm ; H. support : 51,5 cm On y joint une verseuse en laiton de forme Hu, ornée de motifs de sages parmi des jardins et phénix, avec anse et bec verseur stylisés retenus par des dragons. H. 23,5 cm (Petit manque sur le couvercle) Nam Trung Quốc, thế kỷ 20 Bộ hai khay tròn bằng đồng đỏ, kèm đế gấp 6 chân tuyệt đẹp hình rồng cách điệu Đường kính khay: 29 – 35 cm; Chiều cao chân đế: 51,5 cm Tình trạng: chân đế trầy xước Chúng tôi thêm vào đó một bình rót bằng đồng thau. Chiều cao 23,5 cm Nắp bình thiếu một chi tiết nhỏ
Mes ordres d'achat