CHINE DU SUD XXE SIÈCLE

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHINE DU SUD XXE SIÈCLE
Grande table basse en bois sculpté sur les bords de frises en relief à décor de deux dragons s'affrontant autour de la perle sacrée, suivis par un chilong chacun ; sur les côtés, deux chilongs et phénix autour du caractère shou de longévité dans un médaillon. Les pieds décorés en relief de têtes zoomorphes et de motifs végétaux. Dim. 47 x 215 x 114 cm (Accidentée, manques, parties latérales de la longueur sous le plateau manquante, ainsi que les frises, éclats, jeu dans le montage, montée sur roulettes) Nam Trung Quốc, thế kỷ 20 Bàn trà lớn bằng gỗ. Cạnh bàn và chân bàn được chạm khắc tinh xảo. Kích thước: 47 x 215 x 114 Tình trạng: Hư hỏng, thiếu họa tiết, phần dọc theo chiều dài dưới mặt bàn bị mất, sứt mẻ, giữa các phần ráp nối có khe hở.
Mes ordres d'achat