VIETNAM XIXe siècle

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
VIETNAM XIXe siècle
Coupe couverte en porcelaine bleu-blanc, la paroi à décor d’un dragon stylisé en prunus et d’une grenade dans son feuillage alternant avec des motifs de nids d’abeille. Le couvercle assorti à décor similaire. Les bords et la prise du couvercle cerclés de laiton. Marque sur la base. H. 13 cm - D. 13,2 cm (Couvercle rapporté, égrenures sur le talon) Việt Nam, thế kỷ 19 Chén bằng sứ trắng xanh kèm nắp. Có hiệu đề. Chiều cao 13 cm – Đường kính 13,2 cm Nắp ghép từ chén khác, chân chén bị cờm.
Mes ordres d'achat