VIETNAM XVIIIe SIÈCLE

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 67 500EUR
VIETNAM XVIIIe SIÈCLE

Bol en porcelaine bleu-blanc à décor de calligraphies et oiseau. Une étiquette d’époque au revers, traduisant le poème en Nôm du seigneur Nguyên Phúc Chu à propos du site de Tam Thai.

Cet objet rappelle la porcelaine commandée par le seigneur Nguyên Phúc Chu (1691- 1725). Portant la marque «Thanh Ngoan», cette porcelaine présentait le plus souvent un décor sur une face d’un paysage et sur l’autre d’un long poème en han se terminant par la mention «Ðao nhân thu» (« composé par Dao nhân »), du seigneur Nguyên Phúc Chu lui-même (qui avait adopté le nom de Thiên túng dao nhân). Les décors de poèmes calligraphiés célèbrent généralement les grands sites de son royaume : Thiên Mu, Thuân Hoa, Ai Linh, Tam Thai.

D. 19,5 cm

(L’intérieur piqueté de motifs animaliers dont un oiseau, et quatre caractères. Petits défauts de cuisson et égrenures, légères rayures et traces d’usage)

Việt Nam, thế kỷ 18 Chén sứ xanh trắng vẽ thư pháp và chim muông.Nhãn dán trong lòng bát là lời dịch bài thơ tiếng Nôm « Tam Thai thính triều » của chúa Nguyễn Phúc Chu.

Chiếc chén gợi nhớ đến những món đồ sứ ký kiểu mà chúa Nguyễn Phúc Chu (1691- 1725) đã đặt làm. Mang hiệu đề « Thanh Ngoạn », họa tiết trên chén thường có một bên là cảnh vật, một bên là bài thơ chữ hán với chữ ký « Đạo nhân thư » của chúa Nguyễn Phúc Chu (ông lấy tự hiệu là Thiên Túng Đạo nhân) (nhất thi nhất họa).Cảnh vật được vẽ trên dòng đồ này thường là danh lam thắng cảnh nước Nam : Thiên Mụ, Thuận Hóa, Ải Lĩnh, Tam Thai.

Trong lòng bát được đột chìm họa tiết hình chim và bốn ký tự tiếng Hán. Lỗi lò nhỏ, mẻ miệng, xước nhẹ

D. 19,5 cm

Xuất xứ : Bộ sưu tập tư nhân,

Normandie, Pháp

PROVENANCE

Collection du Dr X, Normandie.

Mes ordres d'achat