VIETNAM MILIEU XIXE SIÈCLE

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 6 250EUR
VIETNAM MILIEU XIXE SIÈCLE
« Porcelaines de Palais » portant le nianhao du souverain Thiêu Tri (1841-1847) ; deux bols en porcelaine bleu-blanc à décor de dragons poursuivant la perle sacrée, dont l’un cerclé de métal. Marque «Thiêu Tri» sur la base. Commande impériale. D. 13,5 cm - 12,5 cm (Eclats et fêles, un bol poli sur le bord) Việt Nam, giữa thế kỷ 19 “Đồ sứ Cung đình”, niên đại Thiệu Trị (1841-1847); hai chiếc chén sứ xanh trắng, trang trí song long tranh châu, một trong hai chiếc có bọc viền kim loại. Hiệu đề “Thiệu Trị”. Đồ sứ ký kiểu cung đình Đường kinh 13,5 – 12,5 cm. (Mẻ và nứt, một chiếc bát đã bị mài miệng). Xuất xứ : Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie
Mes ordres d'achat