VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 11
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 104 000EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Cavalière, 1963 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 60 x 81.5 cm -23 5/8 x 32 in. Oil on canvas, signed and dated lower left Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection privée, Belgique (acquis directement auprès de l’artiste) Collection privée, Belgique (acquis lors de la liquidation de la collection du précédent en 1977) Cavalière est une remarquable synthèse du travail de Vu Cao Dam des années 1960. Réalisée en 1963, cette peinture réunit les sources d’inspirations les plus emblématiques de l’artiste. Composée de deux cavaliers, Vu Cao Dam rappelle la symbolique forte entourant les chevaux en Asie . Evoquant le prestige mais aussi le pouvoir, ils ont été maintes fois représentés par l’artiste. La figure humaine qu’elle soit féminine ou masculine est également un sujet indissociable de l’art du maître. Leurs silhouettes longilignes portent avec grâce la tenue traditionnelle vietnamienne tandis que leurs visages légèrement arrondis sont emprunts de douceur. Cette oeuvre témoigne de l’évolution artistique dont fait preuve l’artiste dès les années 1950 marquées par son installation dans le sud de la France. Adoptant définitivement l’huile, médium occidental par excellence, Vu Cao Dam joue avec son pinceau pour apporter plus de nuances et un certain modelé. La palette dominée par les tonalités bleues rappelle discrètement son complice Chagall qui a su l’inspirer. Faisant de cette touche brossée un véritable atout, l’artiste ne représente pas un arrière-plan figuratif mais le dresse subtilement d’une façon très avant-gardiste qui pourrait évoquer les compositions de son contemporain Zao Wou-Ki. Người cưỡi ngựa là một tác phẩm tổng hợp đặc sắc của Vũ Cao Đàm từ những năm 1960. Được vẽ vào năm 1963, bức tranh này tập hợp những nguồn cảm hứng tiêu biểu nhất của họa sĩ. Với hai người cưỡi ngựa, Vũ Cao Đàm gợi nhớ đến biểu tượng mạnh mẽ xung quanh những chú ngựa ở châu Á. Gợi lên sự uy quyền cũng như quyền lực, chúng đã nhiều lần được họa sĩ thể hiện. Hình người, dù là nữ hay nam, cũng là một đề tài không thể tách rời khỏi nghệ thuật của họa sĩ. Những bóng dáng mảnh mai của họ duyên dáng trong bộ trang phục truyền thống Việt Nam trong khi khuôn mặt hơi tròn lại toát lên nét mềm mại Tác phẩm này chứng tỏ sự phát triển nghệ thuật được thể hiện bởi họa sĩ từ những năm 1950, được đánh dấu bởi việc định cư của ông ở miền nam nước Pháp. Dứt khoát sử dụng chất liệu sơn dầu, phương tiện tinh túy của phương Tây, Vũ Cao Đàm như chơi đùa với bút vẽ của ông để mang lại nhiều sắc thái và một hình dạng nhất định. Bảng màu thống trị bởi các tông màu xanh lam kín đáo gợi nhớ đến Chagall, người đã có thể truyền cảm hứng cho ông. Bức tranh chải chuốt, họa sĩ không thể hiện một nền phía sau tượng hình mà nâng lên tinh tế theo một cách rất tiên phong có thể gợi lên những sáng tác của Zao Wou-Ki đương thời.
Mes ordres d'achat