ALIX AYMÉ (1894-1989)

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Les toits de Yunnanfou

Huile sur toile, située sur le chassis au dos

60.3 x 69.3 cm - 23 3/4 x 27 1/4 in.

Oil on canvas, located on the back

PROVENANCE

Vente Prunier, Louviers, 25 novembre 1990, n° 53

Collection privée, France

(acquis à la vente précédente)

Collection privée (offert par le précédent)

Curieuse et éternelle exploratrice, Alix Aymé a consacré sa carrière à représenter la particularité des us et coutumes des pays explorés. Maîtrisant aussi bien la laque, que le fusain ou encore l’huile, elle s’est attachée à retranscrire fidèlement cette Asie du Sud-Est à travers des paysages colorés mais aussi des portraits d’indigènes. Parmi ses voyages, la beauté hétéroclite des paysages du Yunnan et plus particulièrement de la ville de Yunnanfu a marqué son oeuvre. Capitale antique de cette province chinoise, cette ville traversée par le chemin de fer du Yunnan est connue pour son marché animé et ses multiples pagodes. Charmée, Alix Aymé la décrit en ces mots « Mon enthousiasme n’est pas de mauvais aloi. Yunnanfou me paraît la plus belle ville du monde.»

Cette émotion ressentie devant ce paysage apporte au Toits de Yunann Fou profondeur et authenticité. Les préceptes appris auprès de son maître nabi, Maurice Denis lui permettent de restituer cette profusion de couleurs qu’elle décrit ainsi « Violets épiscopaux, rouges cardinalices et tous les orangés se sont déversés au long des rues pavées de gros cailloux ». Si l’artiste maîtrise la force des couleurs, elle sait également faire preuve d’une vision moderniste. Adoptant un point de vue en contre-plongée, elle saisit l’animation des ruelles mais aussi la quiétude des montagnes environnantes. S’essayant à une technique que les plus grands tels que le cubiste Braque ou encore le nabi Bonnard mais aussi l’impressionniste Caillebotte ont utilisé, souligne la capacité de synthèse d’Alix Aymé. Grâce à une véritable sensibilité mais aussi à un savoir-faire à la croisée des courants artistiques, elle offre au spectateur une représentation délicieuse de cette ville millénaire.

Là một người đam mê du ngoạn, Alix Aymé đã cống hiến sự nghiệp của bà để thể hiện nét đặc biệt của phong tục và truyền thống của các quốc gia bà đi qua. Thông thạo về sơn mài, chì than và cả sơn dầu, bà đã nỗ lực để ghi chép lại một cách chân thực khu vực Đông Nam Á này thông qua những bức tranh phong cảnh đầy màu sắc và cũng như những bức chân dung của người dân bản địa. Trong số các chuyến đi, vẻ đẹp không đồng nhất của cảnh quan tỉnh Vân Nam và đặc biệt của Vân Nam Phủ đã ghi dấu ấn trong tác phẩm của bà. Là thủ phủ cổ kính của tỉnh Trung Quốc, thành phố này có đường sắt xuyên qua và được biết đến với khu chợ sôi động và nhiều chùa chiền. Bị quyến rũ, Alix Aymé mô tả thành phố bằng những từ này: “Sự nhiệt tình của tôi không có phẩm chất xấu. Vân Nam Phủ đối với tôi dường như là thành phố đẹp nhất trên thế giới”.

Cảm xúc trước cảnh quan này mang lại chiều sâu và tính chân thực cho bức Những mái nhà của Phủ Vân Nam. Những giới luật học được từ người thầy Nabi của bà, Maurice Denis, cho phép bà thể hiện lại sự đa dạng của màu sắc mà bà mô tả như sau «Những màu tím giám mục, màu hồng y và tất cả những màu cam đã đổ ra dọc theo những con đường lát đá cuội lớn». Trong khi họa sĩ làm chủ sức mạnh của màu sắc, bà cũng biết cách thể hiện tầm nhìn theo chủ nghĩa hiện đại. Sử dụng một góc nhìn từ trên lao xuống, bà nắm bắt được hình ảnh sống động của những con hẻm cũng như sự yên bình của những ngọn núi xung quanh. Sử dụng một kỹ thuật mà những họa sĩ vĩ đại nhất như họa sĩ trường phái lập thể Braque hoặc họa sĩ trường phái nabi Bonnard cũng như họa sĩ trường phái ấn tượng Caillebotte đã sử dụng, nhấn mạnh khả năng tổng hợp của Alix Aymé. Nhờ vào sự nhạy cảm thực sự cũng như là bí quyết ở ngã tư của các dòng chảy nghệ thuật, bà mang đến cho người xem những hình ảnh tái hiện tuyệt vời về thành phố ngàn năm tuổi này

Mes ordres d'achat