1923 Citroën Type C 5HP Torpédo 2-places

Lot 104
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Modèle emblématique de la marque Projet de restauration Estimation attractive Sans carte grise Châssis n° 17676 Deuxième voiture produite par le pionnier de l’automobile André Citroën, la Type C 5 HP est l’une des premières voitures européennes produites en grande série, à presque 90 000 exemplaires. Si la 5 HP s’est si bien vendue, c’est en partie grâce au génie commercial d’André Citroën. Une des premières voitures que l’on pouvait acheter à crédit, elle fut surtout marketée vers un public féminin, chose inhabituelle à l’époque.  Le modèle que nous proposons est un Torpédo 2-places de couleur jaune, une teinte emblématique du modèle, puisque c’est ce jaune qui fit que l’on surnomma la petite et populaire Citroën «citron». Ce torpédo se révèle être un intéressant projet de restauration. La plupart des grands collectionneurs possèdent ou ont possédé une 5 HP, et il existe même un rallye exclusivement réservé au modèle… C’est assurément là une chance d’acquérir une Type C pour occuper les longues soirées de l’hiver à venir !
Mes ordres d'achat