Chine, période Tongzhi (1861-1875) Deux... - Lot 214 - Aguttes

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Chine, période Tongzhi (1861-1875) Deux coupes hexagonales sur piédouche, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de personnages, dont deux dignitaires à cheval guidant de jeunes femmes sur les berges d'une rivière, et jeux d'enfants sur une terrasse. Marque sur la base de chaque coupe. H. 7,5 cm - 8 cm D. 18,5 cm - 17 cm RC : Egrenures au bord de la première, lacunes d'émail, restauration au talon.
Mes ordres d'achat