Tibet, XIXe siècle Deux thangkas ; l'un... - Lot 202 - Aguttes

Lot 202
Estimation :
400 - 500 EUR
Tibet, XIXe siècle Deux thangkas ; l'un représentant le Bouddha Shakyamuni assis en méditation sur un lotus, la main droite prenant la terre à témoin, la gauche tenant le bol à aumones, entouré de deux disciples, de moines et de plusieurs adorants ; l'autre représentant quatre abbés ou saints du bouddhisme assis sur des trônes dans un paysage stylisé avec arbres et cours d'eau ; chacun portant les trois caractères de consécration au revers. Panneau de protection usé devant chacune. Dim. à vue : 65 x 49 cm - 65 x 50 cm (Usures de la peinture et des toiles, importantes taches d'humidité, salissures, déchirures des bordures, pliures) RC : Usures de la peinture et des toiles, importantes taches d'humidité, salissures, déchirures des bordures, pliures.
Mes ordres d'achat