Tibet, fin XIXe siècle Thangka en polychromie... - Lot 201 - Aguttes

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Tibet, fin XIXe siècle Thangka en polychromie sur toile représentant Jambhala blanc assis sur le lion des Neiges, la main droite levée en vitarka mudra tenant le parasol, la gauche tenant la mangouste qui crache des joyaux. La divinité est adossée à une mandorle surmontée de Yamantaka derrière laquelle apparait un temple ; tout autour évoluent cavaliers et adorants. Bordure en soie damassée. Dim. à vue : 65 x 46 cm (Salissures, petites craquelures et usures de la peinture et de la toile, taches d'humidité au revers) RC : Salissures, petites craquelures et usures de la peinture et de la toile, taches d'humidité au revers.
Mes ordres d'achat