Tibet, XIXe siècle Thangka en polychromie... - Lot 200 - Aguttes

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Tibet, XIXe siècle
Thangka en polychromie sur toile représentant le dieu Manjusri assis en méditation sur un lotus, la main droite brandissant l'épée, la main gauche levée en vitarka-mudra tenant une tige de lotus dont la fleur porte le livre. La divinité est entourée de deux Lama gelugs-pa en partie haute et de Sadaksari-avalokiteshvara et Vajra-pani en partie basse. Montage et bordure en soie damassée.

Dim. à vue : 61 x 46 cm
(Taches, craquelures et cassures de la toile, usures)

RC : Taches, craquelures et cassures de la toile, usures.
Mes ordres d'achat