CHINE XIXE ET XXE SIÈCLE

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 430EUR
CHINE XIXE ET XXE SIÈCLE
Ensemble de 10 objets en jade et pierres dures comprenant : un cachet quadrangulaire en jade gris-blanc veiné de noir, la prise sculptée d'un animal fantastique avec une marque sigillaire à quatre caractères sur la base ; un flacon-tabatière en jade céladon clair veiné de rouille incisé de lotus et bambou ; un bracelet en jade blanc céladonné sculpté de têtes de dragons et perles ; trois petits sceaux de lettrés en stéatite beige et miel, marques Yi Zi Sun apocryphe ; et nom d'atelier Fu Chang ; un petit cachet en bronze, la prise surmontée d'un chien de Fô ; un petit sceau en bronze stylisé ajouré ; un repose-pinceaux en jade beige veiné de brun, sur une base gainée de métal argenté, à décor de papillons et motifs auspicieux ; un petit flacon en bec de calao sculpté en relief d'un dragon, le col à refixer, petit manque à la chaîne formant anse. Dim. trois petits sceaux : 2 x 2 cm - 2 x 1,5 cm - 2 x 2 cm Dim. sceau en jade gris-blanc : 7 x 4,6 x 4,6 cm L. repose-pinceaux : 9,5 cm H. flacon en bec de calao : 8 cm H. tabatière en jade : 8,4 cm 中国 十九和二十世纪 玉石文房一组
Mes ordres d'achat