CHINE XXe siècle

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
CHINE XXe siècle
Lot de trois peintures imprimées comprenant : - Une reproduction sur papier d'un rouleau horizontal intitulé «Les fêtes nocturnes de Han Xizai» attribué à Gu Hongzhong, peintre du Xe siècle, conservé au Musée de la Cité interdite à Pékin, représentant Han Xizai, ministre de l'Empereur Liu, se distrayant avec des amis et jeunes femmes dégustant des friandises. Dim. 30,5 x 352 cm (Pliures et déchirures, taches, manquent les colophons d'origine du rouleau) - Deux autres impressions sur soie figurant des joutes équestres et cavaliers. Dim. 31,5 x 45,5 cm chacune (Salissures et rousseurs) 中国 二十世纪 水印画三幅
Mes ordres d'achat