CHINE fin XIXe - début XXe siècle

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 468EUR
Lot de cinq textiles comprenant un long panneau horizontal en soie rouge à décor brodé d'une procession animée de nombreux personnages, entourée de franges à pendeloques sur trois côtés, et doublure en soie jaune ; trois petits panneaux dont deux sur fond crème et l'un sur fond noir, respectivement brodés en soie de personnages et motifs auspicieux, jeunes femmes dans des jardins, et papillons, les bordures en soie à décor de motifs stylisés ; et un chapeau ethnique à décor brodé en polychromie sur fond bleur clair et bleu marine à décor de motifs floraux, papillons, oiseaux. Dim. long panneau : 32 x 205 cm Dim. petits panneaux : 35 x 22 cm - 41 x 20 cm - 48,5 x 19,5 cm Dim. chapeau : 19 x 24 cm (Usures, déchirures, fils décousus, petits manques) 中国 十九世纪末-二十世纪初 绣片一组五件
Mes ordres d'achat