CHINE fin XIXe - début XXe siècle

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 702EUR

Lot de quatre textiles comprenant le dos et la partie avant d'une veste en soie corail brodée aux fils dorés et polychromes d'un dragon de face entouré de deux phénix et deux petits dragons de profil parmi des motifs auspicieux au-dessus de flots d'où émergent une pagode et surmontant une bande de lishui animés de deux chiens de Fô ; un petit sac en soie crème brodée de motifs floraux en camaieu de fils bleus, dorés et polychromes, les anses formées par deux anneaux en verre blanc ; et un napperon rectangulaire en soie corail brodée d'un dragon à cinq griffes avec bordure en soie à décor de motifs stylisés.

H. deux parties de veste : 90 cm - 92 cm H. totale du sac : 35 cm H. totale napperon : 32 cm (Mauvais état, fils décousus, trous, taches, petits manques, accidents)

中国 十九世纪末-二十世纪初

龙凤纹绣片一组四件

Mes ordres d'achat