CHINE PÉRIODE SONG, XIIE - XIIIE SIÈCLE

Lot 139
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 88 400EUR
Vase Zun en bronze de patine brune, de style archaïque, le décor organisé en trois registres horizontaux, figurant des cigales stylisées s'élevant d'une frise de dragons gui, en partie haute, les registres médian et inférieur ornés de masques de taotie formés à partir de dragons stylisés, chaque niveau rythmé par quatre arêtes verticales indentées. H. 23,5 cm (Quelques petits défauts de fonte) 宋代 十二-十三世纪 铜仿古纹尊
Mes ordres d'achat