CHINE PÉRIODE GUANGXU, DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 116
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Robe en soie bleue brodée aux fils polychromes de neuf dragons à cinq griffes parmi des motifs floraux, auspicieux et nuages stylisés, au-dessus d'une large bande de lishui surmontée de flots tumultueux ; le col et les manches en sabot soulignés d'une bordure noire brodée de dragons. Doublée de soie bleu pâle.

H. 129 cm - L. incluant les manches : 144 cm (Manches remontées et cousues, fils tirés, taches et légères décolorations)

清光绪 二十世纪初

蓝地海水江牙龙袍

Mes ordres d'achat