CHINE début XXe siècle

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
CHINE début XXe siècle

Robe en soie Kesi bleue à décor polychrome rehaussé de traits à l'encre représentant neuf dragons à quatre griffes parmi des motifs auspicieux au-dessus d'une bande de lishui et de flots stylisés d'où émergent des pics sacrés ; les manches en sabot prolongées par une soie noire à décor de stries et terminées par une bande de soie ornée d'un dragon.

H. 136 cm - L. incluant les manches : 188 cm (Importantes et nombreuses déchirures, usures, fils tirés)

中国 二十世纪初

蓝地龙纹缂丝龙袍

Mes ordres d'achat