CHINE début XXe siècle

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 860EUR
CHINE début XXe siècle
Robe en soie bleue brodée aux fils dorés et polychromes de neuf dragons à cinq griffes de face et de profil parmi des motifs de bon augure (emblèmes bouddhiques) et des nuages stylisés au-dessus d'une bande de lishui surmontée de flots d'où émergent les pics sacrés ; les manches en sabot de cheval en soie noire et polychrome. H. 136 cm - L. incluant les manches : 214 cm 中国 二十世纪初 蓝地龙袍
Mes ordres d'achat