CHINE XVIIIe siècle

Lot 86
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CHINE XVIIIe siècle
Vase Gu en jade blanc, partiellement infusé de rouille, à décor dans la partie centrale de masques de taotie, entourée de cigales stylisées. Avec son socle en bois. H. 15,6 cm (Un coin du pied rodé) Collection Achille Peretti Neuilly-sur-Seine Lots 86 à 100 Collection constituée de 1960 à 1983 Célèbre homme politique, grand résistant, fait Compagnon de la Libération par le général de Gaulle, président de l’Assemblée nationale, maire de Neuilly-sur-Seine durant trente-six ans, Achille Peretti (1911-1983) a dominé le paysage politique français du XXe siècle. 中国 十八世纪 白玉饕餮纹瓶 Collection Achille Peretti Neuilly-sur-Seine  特纳伊 阿希尔·佩芮蒂 收藏 拍品86至100号 收藏历经1960-1983 抗战英雄和政治家,他与戴高乐将军一起参加第二 次世界大战,解放了法国。后成为国会主席和特纳 伊市市长,他是二十世纪举足轻重的法国政客。
Mes ordres d'achat