CHINE XIXE SIÈCLE, PÉRIODE TONGZHI

Lot 85
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Grand vase balustre rectangulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de type Wu Shuang Pu, chaque face représentant un personnage célèbre de l'histoire de la Chine, Wu Zetian, Guo Ziyi, Di Liang Gong, Sun Quan, chacun accompagné d'une inscription l'identifiant ; l'épaule rehaussée de deux masques zoomorphes émaillés corail, tenant des anneaux fixes ; l'ouverture et la base respectivement soulignées d'une frise de têtes de ruyi et de pétales de lotus stylisés. H. 58,7 cm (Une petite égrenure d'émail à l'ouverture ; une éclat d'émail sur un angle de la panse ; quelques lacunes d'émail ; défaut de cuisson sous forme d'une coulure cristallisée sur un des côtés) 清同治十九世纪 粉彩四方无双谱瓶
Mes ordres d'achat