CHINE PÉRIODE MING, XVE SIÈCLE

Lot 80
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Brûle-parfum tripode couvert, en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, le couvercle et la paroi à décor de pampres avec grappes de raisin et feuilles, reposant sur trois pieds crachés par des têtes de taotie ; la prise du couvercle formée d'un médaillon ajouré d'un dragon de face parmi des nuées ; les deux anses plates ornées en relief d'une pivoine épanouie sur son feuillage et retenant des anneaux mobiles, prenant naissance sur le bord souligné d'une frise de grecques. H. 15.5 cm (Oxydations) PROVENANCE Beaussant Lefèvre 19 avril 2017, lot 258 reproduit au catalogue p.62 MOTIFS SIMILAIRES The complete collection of Treasures of the Palace Museum, Metal-bodied Enamel Ware, The commercial Press Hong Kong 2002, pp.15-16-17 Sir Harry Garner, Chinese and Japanese cloisonné, Faber and Faber, London, 1962, plate 40 C. 明代 十六世纪 铜鎏金景泰蓝葡萄纹香炉 出处:2017年4月19日Beaussant Lefevre拍卖 拍品号258
Mes ordres d'achat